+7 (351) 200-35-15
Комплекс экспертных решений для безопасности труда и производства
+7 (351) 200-35-15
Работаем во всех регионах России
Версия для слабовидящих
19 сентября 2018

Государственная инспекция труда уже предупреждает, что за непроведенную внеочередную проверку знаний предусмотрены штрафы. За нарушение работодателю-юридическому лицу грозит от 110 до 130 тысяч рублей штраф. 

Основание: Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", п. 3.3.: «Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда». 

Минтруд России в письме от 21 октября 2016 года №15-2/ООГ-3728 дает разъяснение, что пройти внеочередную проверку знаний работникам можно в самой организации: работодатель издает приказ о создании комиссии по проверке знаний требований охраны труда. 

Все члены комиссии должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда в учебном центре, имеющем аккредитацию на оказание данного вида услуг. В соответствии с пунктом 3.6 Порядка результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом. При внеочередных проверках также оформляется протокол. 



Работники, не прошедшие в установленном порядке обучение и проверку знаний по охране труда, к работе не допускаются.